U.O.C. Infrastrutture e Verde Pubblico

Competenze

- attività connesse alla programmazione, progettazione, costruzione e manutenzione della rete stradale e dei parcheggi;

- realizzazione e gestione delle aree a verde pubblico; gestione parchi, giardini, alberate stradali e istruttoria delle procedure relative alle norme di tutela delle piante protette;

- controllo del territorio, sotto il profilo idrogeologico ed ambientale, realizzazione delle relative opere quali: regimazioni idrauliche, sistemazione di corpi frana, opere di difesa del suolo, ecc...;

- progettazione, costruzione e gestione di infrastrutture per il collettamento delle acque meteoriche;

- progettazione ed esecuzione Nuove opere di Difesa della Costa e Portuali; Manutenzione Ordinaria opere portuali e di difesa della costa; Manutenzione Straordinaria opere portuali e di difesa della costa; Ricerca/Richiesta contributi Regionali e Comunitari mediante progettazione opere ammesse a contributo; Redazione/Rilascio pareri tecnici per opere pubblico/private in ambito demaniale;

- protocollo relativo alle materie di competenza;

- adozione degli atti in materia di tutela della pubblica incolumità relativamenteai pericoli insistenti su edifici ed infrastrutture pubbliche;

- attività di supporto tecnico ai vari settori comunali.

- controllo opere di urbanizzazione di competenza realizzate dai privati.

 

 

Posizione Organizzativa

 Federico Fabbri
federico.fabbri(at)comune.fano.ps.it
Tel. 0721.887622

 

 Bruno Agostinelli
bruno.agostinelli@comune.fano.ps.it
Tel. 0721.887405


Valter Bogino
valter.bogino@comune.fano.ps.it
Tel. 0721.887749

 
Stefano Caiterzi
stefano.caiterzi@comune.fano.ps.it
Tel. 0721.887393


Chiara Donnini
chiara.donnini@comune.fano.ps.it
Tel. 0721.887398


Federico Falcioni
federico.falcioni@comune.fano.ps.it
Tel. 0721.887273

 
Nicoletta Gervasi
nicoletta.gervasi(at)comune.fano.ps.it
Tel. 0721.887392

 

Mariangela Giommi
mariangela.giommi(at)comune.fano.ps.it
Tel. 0721.887799

 

Gabriella Malanga
gabriella.malanga(at)comune.fano.ps.it
Tel. 0721.887287

 

Carlo Ondedei
carlo.ondedei@comune.fano.ps.it
Tel. 0721.887308

 

Leonardo Palazzi
leonardo.palazzi@comune.fano.ps.it
Tel. 0721.887347

 

Franco Poderini
franco.poderini@comune.fano.ps.it
Tel. 0721.887273



Giovanni Serafini
giovanni.serafini@comune.fano.ps.it
Tel. 0721.887235

 

Fabio Susca
fabio.susca(at)comune.fano.ps.it
Tel. 0721.887275


Operai

Rossi Patrizio
Talamelli Maurizio
Tonucci Sauro