LA GIUNTA COMUNALE

 

La Giunta Comunale del mandato amministrativo 2019-2024 è così composta:

Sindaco - Massimo Seri

sindaco@comune.fano.pu.it

Segreteria: Tel. 0721.887264-201

ASSESSORE con le seguenti deleghe :

  • Sanità
  • Personale
  • Politiche Comunitarie
  • Rapporti Internazionali
  • Città delle Bambine e dei Bambini
  • Partecipazione
  • Comunicazione istituzionale
  • Marketing territoriale e Piano Strategico
  • Attuazione del Programma di Mandato, Pianificazione Controllo

 


Vice Sindaco - Cristian Fanesi

cristian.fanesi@comune.fano.pu.it

Segreteria: Tel. 0721.887501

ASSESSORE con le seguenti deleghe :

  • Governo del Territorio (Urbanistica-SUAE-SUAP)
  • Demanio Marittimo
  • Manutenzioni ed Opere Portuali
  • Difesa della Costa
  • Realizzazione e Manutenzione Impianti Sportivi
  • Realizzazione Grande Viabilità
  • Protezione Civile

 

 

Assessore Anziano - Samuele Mascarin

samuele.mascarin@comune.fano.pu.it

Segreteria: Tel. 0721.887603

ASSESSORE con le seguenti deleghe :

  • Politiche Educative
  • Biblioteche
  • Società Partecipate (rapporti con AATO e ATA)
  • Ecologia Urbana
  • Pace, Memoria, Legalità Democratica
  • Ambiente

 

 

Sara Cucchiarini

sara.cucchiarini@comune.fano.pu.it

Segreteria: Tel. 0721.887337

ASSESSORE con le seguenti deleghe :

  • Bilancio, Tributi e Patrimonio
  • Servizi Cimiteriali
  • Servizi Interni e Demografici
  • Pari Opportunità
  • Polizia Locale
  • Politiche Giovanili

 

 

Caterina Del Bianco

caterina.delbianco@comune.fano.pu.it

Segreteria: Tel. 0721.887400-283

ASSESSORE con le seguenti deleghe :

  • Cultura e Beni Culturali
  • Sport

 

 

Etienn Lucarelli

etienn.lucarelli@comune.fano.pu.it

Segreteria: Tel. 0721.887292

ASSESSORE con le seguenti deleghe :

  • Sviluppo Turistico
  • Eventi
  • Attività Economiche e Produttive

 

 

Dimitri Tinti

dimitri.tinti@comune.fano.pu.it

Segreteria: Tel. 0721.887256-340

ASSESSORE con le seguenti deleghe :

  • Welfare di Comunità (Politiche Sociali e delle Famiglie)
  • Rapporti con ATS VI
  • Presidenza del Comitato dei Sindaci ATS VI

 

 

Fabiola Tonelli

fabiola.tonelli@comune.fano.pu.it

Segreteria: Tel. 0721.887217

ASSESSORE con le seguenti deleghe :

  • Qualità Urbana, Sostenibilità ed Innovazione Tecnologica (LL.PP. - Mobilità - Sic - Città Digitale ed Intelligente, Smart City - Contratto di Fiume)